Война.
Украина хотела напасть на Россию.
Когда УССР, воспользовавшись неразберихой, без должных полновесных и всесторонних добрососедских согласований/консультаций резко выскочила, переименовав себя в Украину, из состава СССР — она вознамерилась прихватить среди прочего русского имущества также и Севастополь.
Де-факто этот недружественный по отношению к России акт был не просто умозрительной «хотелкой» Киева, но и осуществленным им самым настоящим нападением на исконно русский город, его захватом.
+
Нападение произошло под ширмой якобы законных коммунистических границ — но ширма была фальшивой, поскольку между РСФСР и УССР никакого договора о якобы передаче российской военно-морской базы, флота и города не заключался.
Равно как и, кстати, не было договора об уступке Крымского полуострова именно как территории и акватории, с давних пор принадлежащих многомиллионному русскому народу (и отчасти — немногочисленному крымско-татарскому).
Так что война в ее гибридных формах началась давно, еще в 1991 году. И чтобы ее прекратить — а нормальные люди этого хотят! — следует учесть интересы всех сторон, включая интерес коренного русского народа в районах его исторического развития.