Война.
нп
Китай поддержал Европу в попытках завершить войну в Украине дипломатическим путем
Китай старается не обострять конфликт в Украине, но считает, что его дальнейшее затягивание противоречит интересам каждой ее стороны. Об этом на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Китая Ван И, добавив, что ситуацию может решить прямой диалог без предварительных условий, сообщает «Синьхуа».
«Мы поддерживаем ЕС и ведущие европейские страны в том, чтобы они продолжили активное посредничество и прилагали все усилия для достижения мира», — сказал Ван И в беседе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.
Китайский министр заявил о негативном воздействии конфликта, которое становится все более серьезным. Главным приоритетом он назвал «возобновление диалога без предварительных условий».
По его словам, сторонам необходимо обсудить на переговорах «свои
разумные опасения и предлагать возможные варианты их разрешения». Эти усилия должны привести к миру, уверен он.
https://t.me/klirik_channel/18869