Куда движется великая и неделимая Германия?
Для того чтобы понять, как работает экономика в Германии надо на простом примере посмотреть, как работает примитивная экономика в России.
Бюджет в России наполняется за счет продажи энергоресурсов. А раз есть деньги в бюджете то и не надо ничего развивать. Так было при СССР. Так и в современной России, о чем много раз говорил и Медведе - "нам не надо все производить, это не нужно, мы будем продавать газ, нефть, и все купим".
В Германии поступили точно так же, но только монопольно перепродавая дешевые российские энергоресурсы внутри страны, и таким образом наполняли бюджет.
Пришлось кое чем пожертвовать. Например пришлось задрать цены на недвижимость. Пришлось у специалистов отобрать зарплаты. А раз бюджет наполняется то и развивать ничего не надо и тратиться не надо. На этом до сих пор и держалась экономика Германии.