Deutsch

Визы россиянам в ЕС - от санкций к сегрегации?

11.09.22 16:02
Re: Визы россиянам в ЕС - от санкций к сегрегации?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
энергоносители будут, правда дорогие


Вопрос в том, как долго продолжат сохраняться эти высокие цены на энергоносители.


По мере перехода на электромобильность, спрос на нефть будет снижаться, ибо нефть в основном - это топливо, доля нефтехимии (пластмаа и масел) значительно ниже. Поэтому в какой-то перспективе страны-нефтепроизводители начнут снижать цены и демпинговать, чтобы успеть максимально продать хоть что-то. В своё время так за счёт снижения цены в 2020-2021м те же Саудиды смогли нехило потеснить РФ на международном рынке нефти. Сейчас Россия как бы самоликвидировалась с рынка - потому что даже если она будет продавать в обход санкций придётся делать гигентсткие скидки.


По газу сейчас и правда есть затыка, но сооружение газоразжижающих мощностей и портов для LNG в перспективе 2 лет дадут хорошие плоды и здесь. Плюс строительство соединительных газовых трубопроводных веток по Европе.


Выскоие цены на энергию и в первую очередь электроэнергию нужны для того, чтобы ранее нерентабильные проекты по "зелёной энергетике" стали рентабильными. Чтобы привлечь средства инвесторов на высокую маржу прибыли.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на