Deutsch

Опять ЕГЭ.

16.08.22 10:28
Re: Опять ЕГЭ.
 
Lora9 коренной житель
Тему открыли о ЕГЭ, и ни слова по теме.

Можно, в таком случае, назвать эту тему глобальной, затрагивающей практически все сферы жизни. когда оказалось, что ЕГЭ поддерживают далеко не потому, чтобы снизить коррупционность среди вузовских преподавателей, а в большей степени потому, что появилась орда, которая неплохо на этом прирабатывает - это интеллектуальная её часть, отвечающая за вопросы (надеюсь, понимаете, что сюда допустили только хорошо проверенных в органах), это силовики, которых привлекли к проверке детей на предмет шпаргалок, это армия программистов, которые "могут все", и конечно, репетиторы. Школьные учителя как были нищими, так нищими и остались, хотя расходы государства на образование, видимо, выросли в разы. Но воспитывают детей и дают им знания все-таки школьные педагоги. Когда я почувствовала, что тема оказалась существенной в мировом масштабе (куда лучше вкладывать деньги обеспеченным гражданам, в университеты (да и школы) какой страны, да еще ощутила изрядные ментальные "пинки" на себе и родственнице - школьнице, то задумалась, а кому реально попадают деньги из нашего бюджета, которые мы считаем затратами на образование - тут уже такие "пинки и угрозы" от близких управляющих структур, что даже моя достаточно толстая кожа начала покрываться пятнышками. Дальше я задумалась, а как удавалось сохранять независимость образования в СССР, кто тогда создавал невидимую преграду тлетворному влиянию, почему-то вспомнила русский балет (да и плеяду дореволюционных музыкантов, из которой никому, вроде, не удалось выбраться в счастливых долгожителей. Видимо, групповые выступления в плане ментальной защиты от негативов надежнее, поэтому балет дольше всех "стоял на границе охраны нашей нравственности".

 

Перейти на