Deutsch

Война.

21.07.22 19:46
Re: Война.
 
terminius постоялец
Это все гадание.

Почему это гадания? Вы же,вроде как согласны с мнением Деникина? Что большевики - лишь следствие развала армии,а отнюдь не причина? А если учесть,что армия - становой хребет любого общества,то больна была сама страна. Поэтому,или большевики/их аналог,или исчезновение России как государства.


Но есть большая вероятность, что после учредительного собрания, были бы сформированы стабильные органы власти, полностью легитимные и государство пошло бы по пути умеренного социализма (победили ведь эсеры), без гражданской войны, репрессий и т.п.

Гражданская война по факту уже началась,и начали её отнюдь не большевики. По репрессиям - не совсем понятно,что именно вы имеете в виду. Если красный террор - посмотрите историю КОМУЧ и террора,проводимого теми самыми социалистами - членами Учредиловки. КОМУЧ так и расшифровывается - Комитет Членов Учредительного Собрания. Большевики хотя бы видимость законности соблюдали,а эти в Казани и Екатеринбурге людей прямо на улицах расстреливали по одному подозрению в симпатиях к большевикам. А что смогли бы сделать эти стабильные органы власти в политическом плане? Подтвердить Декрет о земле? Так большевики тоже топили за это,у них по земле с эсерами общая программа была. Или объявить ещё одну мобилизацию и послать на бойню очередную партию пушечного мяса? А кто бы пошёл?

Страна существовала до большевиков вполне осязаемо. Готовилась к выборам в учредительное собрание,

Смысл существования Временного правительства - подготовить выборы в Учредительное собрание,которое уже и выберет постоянное правительство. Временные "готовились" аж 8 месяцев. За это время они окончательно развалили армию и экономику,и создали все предпосылки для вооружённого переворота. Если не большевиками,то военными,если не военными то вообще кем угодно. Потому что достали всех.

Большевики,придя к власти,уже через две недели решили проблему с Учредиловкой.


Почитайте про это - очень много написано.

У кого,например? Очень интересует механизм,которым сама собой достаиглась бы стабильность в стране,охваченной хаосом. В таких условиях действенней диктатуры пока ничеог лучше не придумано. Что в период Гражданской в той или иной степени подтвердили все без исключения правительства. А их на территории РИ было до фига.


Пысы: кстати,а почему вы говорите,что Учредиловку разогнали? Её никто не разгонял. Всё было сделано законным путём.

 

Перейти на