Deutsch

Война.

17.06.22 21:30
Re: Война.
 
Kremlin Agent постоялец
Kremlin Agent
в ответ vlawr 17.06.22 20:51, Последний раз изменено 17.06.22 21:33 (Kremlin Agent)
когда ж Вы уже родите- зачем американцы в Ирак заходили?

Молодец, хороший вопрос.


Надеюсь вы в курсе, что США фальсифицировали данные о производстве ОМП в Ираке и под этим предлогом развалили и оккупировали страну? Настолько неловко получилось, что Тони Блэр даже извинялся перед... не-не! не перед иракцами. Перед британцами. Вопрос - нафига нужно было фальсифицировать повод для вторжения? Контроль над источниками нефти? А зачем? США прекраснейшим образом её покупали за доллары, которых у них, как у дурака махорки.
НО!
В 2000 году Багдад получил одобрение ООН на трансакции в евро (т.е. отказался от доллара в расчётах за нефть). Тут же в Ираке обнаружили бесчеловечную диктатуру и химическое (или биологическое? уже не помню) оружие. И санкции-санкции-санкции! Хусейн поначалу намёки игнорировал, но потом уже готов был допустить любых инспекторов хоть куда, чтобы они убедились, что он ОМП не производит. Но это не спасло ни его ни страну. В 2003 году американцы при поддержке британцев вторглись в Ирак. Хусейна убили. По закону, ага... А теперь Ирак уже не страна, а чёрт знает что под руководством Талибана. Зато берёт доллары и не вякает.


Хуссейн, конечно, сам пугал мировое сообщество ОМП, понимая, что иначе ему кирдык. Вероятно, потому и не прихлопнули страну сразу, а телились три года - опасались, что такое оружие у него действительно есть. Потом разведка сработала - убедились, что это всё блеф и ничего не опасаясь попёрли напролом. Поймали Хуссейна за язык. Потом самым тщательным образом искали это самое ОМП и нашли старые американские снаряды, которые США поставляли Ираку во время Ирано-Иракской войны. И больше - нифига. И замяли вопрос. Ираком меньше, Талибаном больше - подумаешь, проблема... Главная задача была решена.


Аналитик Джеффри Хёрд поделился с порталом Globalpolicy.org метким замечанием, приоткрыв завесу тайны буквально за несколько дней (март 2003 года) до ввода войск в арабскую республику: «Ирак — плацдарм американо-европейского противостояния. Главная причина войны скрыта, но очень проста. Борьба развернулась вокруг валюты, в которой будет продаваться нефть. Если американцы пойдут на вторжение в Ирак, то евро будет вытеснено, что укрепит позиции США в качестве доминирующей в мире экономической силы».


Евро действительно прервал свой стремительный взлёт, просел в отношении к доллару, но к 2006 году оправился и снова стремительно попёр вверх. И тут случился случайный случай - экономический кризис 2007-2009 годов. Начался он совершенно случайно в США, а просел почему-то опять евро... Совпадение, наверное.


таки Вы мне пытаетесь Олю Скабееву пересказать?

Нужно непредвзято выслушивать обе стороны. И сравнивать их заявления с реальными событиями. Я не смотрю никакие ток-шоу, мне не нравится тамошняя атмосфера базара-вокзала, поэтому, Скабееву пересказать не могу. Но если она заявляла то же, что и я, значит, мы пришли к одному выводу независимо друг от друга.

 

Перейти на