Deutsch

Чье образование лучше?

21.09.05 13:32
Re: Чье образование лучше?
 
Лохматик прохожий
в ответ ogurchik2003 21.09.05 11:31, Последний раз изменено 21.09.05 14:03 (Лохматик)
Я учился в ВУЗе в Союзе. Потом в Германии. Даю Nachhilfeunterricht немецким детишкам. Т.е. могу сравнить.
Немецкая система образования (и школьная и университетская) идёт по пути "Как я простые вещи так обьясню, чтобы никто не понял." А таких неспособных, малокомпетентных и , в тоже время самовлюблённых профессоров я увидел только в Германии.
На моих глазах немецкий проф по математике не мог на память сказать сколько будет sin 30╟
В университетах Германии процветает бурое жополизство, ничего не понимающие немецкие студенты боятся даже лишний вопрос задать профессору, а то чего доброго за дурака на всю жизнь посчитает.
Мои 10 классов средней школы в Союзе переплюнут все их 13 лет гимназиумов. Я этих немецких гимназиастов часто вижу - два плюс два посчитать не могут.
Мерседесы это конечно хорошо... Только есть ещё такие науки как философия и управление государством. Так вот... Иммануил (Маня ) Кант похоронен в России - он был невысокого мнения о немецком образовании. Если посмотреть на карту Германии до 1933 года и на сегодняшнюю (потеря более чем 30% территории), международная изоляция и т.п. Можно ли сказать после этого, что в Германии хорошее образование ? Неее, если не в Россию, то на худой конец в Албанию или Румынию надо ехать учиться, но уж никак не в Германию.
Последствия этого "мудрого" немецкого образования длятся и до сих пор: в ГДР всё никах "цветущие ландшафты" не построят (видать на садовников учится у них дольше чем на экономистов). А амеры, которые им на голову бомбы сыпали, у них теперь "союзники" и "освободители"...
Короче, какое тут образование, если после войны у немецкого народа душа набекрень ? Тут скорее добрый психиатр нужен. Замечу РУССКИЙ психиатр.
 

Перейти на