100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи
Долго копилась ненависть народа и Церкви к самодержавию, пока весной 1917 года не сбросили с себя царские оковы рабства.
Епископ Вольский Досифей (Протопопов)
Весной 1917 года в обращении к духовенству и мирянам Саратовской губернии епископ Досифей говорил:
"Все слои русского народа давным-давно всей душой и всем сердцем были на стороне Государственной Думы, которая вступила в героическую борьбу с безответственными темными силами старого правительства, с его бесправием, угнетением и коварной изменой русскому народу и русскому делу. Душа русского человека исстрадалась за время правления старой бюрократической власти, крепко цеплявшейся за свои права, преимущества и личные выгоды, но в конце концов приведшей нашу страну на край гибели. Целое море русской крови пролито благодаря темным силам старого правительства, действовавшего
с наглостью и коварством. Да будет священна кровь народных мучеников!"
Простыми, доходчивыми словами епископ сказал об угнетении русского народа коварной царской властью, приведшей страну к гибели.