русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Сколько федераций будет в новой Украине?

07.10.21 23:57
Re: Сколько федераций будет в новой Украине?
 
RENAT12 коренной житель
in Antwort RENAT12 07.10.21 23:56

Я пишу эту колонку в виде газетной статьи (выражаюсь так, чтобы вам был более понятен этот жанр), хотя газеты и журналы в наш век давно умерли и остались лишь имена авторов.

Но вас, наверное, больше должно интересовать, насколько я понял, читая ваш Facebook в 2019 году, вопросы:

– Что сталось с Украиной?

– Жива ли она?

–И как у нее идут дела?

Ну что ж… Тут, не желая обидеть Ваши чувства, должен сообщить две новости. Как в той сказке. Хорошую и плохую.

Первая: с Украиной все в порядке. Нет, не так, -- вы не узнали бы свою страну! Даже в сладких снах не могли бы предположить, как она выглядит теперь! Это была хорошая новость.

И плохая: более половины украинцев, как и 10 лет назад, готовы отдать все чего достигли они и их отцы за первые 39 лет независимости за членство в ЕС.

Только, в 2020 году это показалось бы, наверное, странным, но уже не власти Украины хотят в Европу, а ЕС всеми силами затягивает ее в свой монетарный союз, обещая за это согласие триллионные дотации на 10 лет вперед.

И более половины населения Украины, как и в 2020-м году, склонны принять это предложение. И этому есть логичное объяснение.

С 2004-го года (Оранжевой революции, когда президент Ющенко, ныне очень почитаемый государственный муж, провозгласил курс на "евроинтеграцию") прошло уже 26 лет и выросло целых 2 поколения молодых украинцев, которые свято убеждены, что цель и смысл украинской независимости – это будущее членство в ЕС.

Но позвольте рассказать Вам хронологию этих десяти лет по порядку, иначе вы не поймете актуальной повестки сегодняшнего дня (я сам вспоминаю себя и свои иллюзии в 2020-м и понимаю как это трудно).

Начало было не сильно впечатляющим. После мирового финансового кризиса 2020-2021 годов, что, как вы понимаете, не мог не затронуть Украину, и легкой рецессии, вызванной им, начался новый, 8-летний цикл роста мировой экономики, который не прекращается до сих пор.

Многие экономисты еще после войны 2014-2015 годов и рецессии, вызванной нею, предсказывали, что Украина не может не превратиться в новую зону промышленного аутсорсинга для "зоны евро", настолько очевиден был разрыв в зарплатах между Украиной, Восточной Европой и даже Китаем, где средняя зарплата в 2019 году была уже 700 долл./мес., а в Украине еще только приближалась к 400.

Украинский Facebook 2019 года ясно дает мне понять, что тогда принято было смеяться над всеми прогнозистами, которые предсказывали, что Украина – это новые Китай для Европы.

Но после обложки журнала TIME "Ukraine is the New China" – никто нашу страну иначе в мире и не называет.

 

Sprung zu