Deutsch

За что Запад ненавидит Россию?

07.10.21 22:12
Re: За что Запад ненавидит Россию?
 
COBECTb старожил
в ответ coreec 07.10.21 07:41
Линукс и GNU опенсоурсные проекты. Значит принадлежат всем.


Речь идёт не о праве использования а о вкладе в создание и развитие ядра и GNU. Да и сам Линукс нежелаемый гость в РФ.


Я представитель микробизнеса, который делает софт для коммерческих заказчиков из научной сферы. Карантин и вынужденная самоизоляция 2020 года заставили меня искать заказчиков в госсекторе, а для этого нужно сперва попасть в Реестр отечественного ПО. Чтобы это сделать, нужно оформить заявку по правилам из Постановления Правительства №1236. Решение о включении принимает Минкомсвязи. Как оказалось на практике, эксперты министерства руководствуются совершенно иным документом — методическими рекомендациями от ЦКИТ, о существовании которого я как разработчик даже и не знал. Этот документ прямо запрещает использовать компоненты софта с GPL- и MPL-лицензиями. Парадокс в том, что под GPL издаются основные компоненты Linux, на базе которых построено как минимум 40 отечественных операционных систем. Получается, все они были внесены с нарушением и согласно п.33 правил из ПП 1236 должны быть немедленно исключены из реестра.
 

Перейти на