Куда движется великая и неделимая Украина?
Дались тебе воины АТО.
Вот рядом с тобой Псковская область. Езжай помогать русским людям! Не протирай штаны у компа!
Россия — один из крупнейших в мире производителей природного газа, который она с большим успехом экспортирует. Но в российской глубинке многим семьям все еще приходится ждать газификации. Например, в Псковской области на западе России газом обеспечены меньше половины хозяйств.
Торошино — село с 800 жителями совсем рядом с городом Псковом на западе России. Асфальтированная дорога вьется по сонному селу, где все окрашено в серые тона: простые деревянные дома, советские кирпичные здания и пришедший в упадок дом культуры. Единственное, что выделяется на этом фоне, — ярко-желтый фасад магазина.
Сюда, в Торошино, газовые трубы так и не провели, и людям приходится топить дровами. Но когда в апреле президент Путин обращался к нации, он пообещал, что не позднее 2030 года все хозяйства будут обеспечены газом.
«Я в этом селе живу с 1976 года, и все только хуже становится, — с иронией отвечает пенсионерка Нина Михайлова, которой мы напомнили об обещании президента. — У нас в селе все выживают как могут. Это только по телевизору показывают, что народу хорошо живется, посмотришь, так ощущение, что газ есть повсюду. Но только не здесь».