Deutsch

30 лет без СССР.

05.09.21 16:29
Re: 30 лет без СССР.
 
nemez1517 коренной житель
nemez1517
в ответ че. 05.09.21 12:02
Продемонстрируй содержание советских учебников по литературе, и я признаю, что советские школьники изучали-таки Лескова. Может, в забытом пятом классе читали вслух отрывок из какого-нибудь рассказа

А тебе как надо, чтобы каждого автора полное собрание сочинений? Так на это и литературного института не хватит. Обзорно по всей литературе. Главное на уроках литературы это ведь не изучение всего объема как отечественной, так и зарубежной литературы, а привить ребенку навыки чтения и любовь к литературе.

то они сваливаются в одну братскую могилу с табличкой "Русская литература".

Странным образом ты перечислил авторов, таких как Толстой, Достоевский, Чехов, которые являются классиками не только российской литературы, но мировой. Поэтому утверждение про могилу ну так себе. Спишем на субъективность мнения.

С другой стороны, конечно были не очень лично мне понятные авторы типа Горького, которые до сих пор в то называется "не заходят". Но это было как говорится, неизбежное зло.

Не буду рассказывать, в какой подворотне какого аула я учился, школьная программа была одна на всех. В ней твоим прекрасным фантазиям не было места.


Другими словами, обвиняет меня во лжи? Только на том основании, что в твоём ауле такого не было? Широк однако ваш кругозор)))

Может в твоём ауле этого и не было, и в школе твоей библиотеки не было, и в ауле не было библиотеки, но у меня, в моем маленьком индустриальном городишке все это было, как и поэтические вечера, как и олимпиады по литературе и чтения стихов ко всяким там датам, и общешкольные конкурсы на лучшее сочинение, с почетными грамотами и многое другое. и все это было не в одной моей школе, а во всех школах моего города, исходя из чего я делаю вывод, что все это было в школьной программе.


 

Перейти на