русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Конец западной глобализации.

05.09.21 01:27
Re: Конец западной глобализации.
 
Ким-ли старожил
Ким-ли
in Antwort nemez1517 05.09.21 01:00, Zuletzt geändert 05.09.21 01:31 (Ким-ли)
СССР красиво вышел, с техникой, с людьми., С поднятыми флагами. Именно вышел.
Оставил после себя инфраструктуру и действующую власть.


Кабул продолжали делить между собой отряды моджахедов, которые заняли город несколькими месяцами ранее. Бывшие сторонники просоветского режима Мохаммада Наджибуллы или уносили ноги, или сдавались на милость победителей.Некуда уходить было только самому Наджибулле.

Возглавить истекающую кровью страну он решился только после неоднократных уговоров, давления и гарантий Советского Союза. В те дни советские гарантии казались ещё чем-то незыблемым. В 1986 году Наджибулла и представить не мог, что всего через несколько лет он в гневе будет писать в Москву: «Я не хотел быть президентом. Вы меня уговаривали, настойчиво просили, обещали поддержку. Теперь меня и Республику Афганистан бросают на произвол судьбы. Как это понять?»

«Ну уж как-нибудь поймите», — разводили руками в ЦК КПСС, когда отдавали приказ о выводе войск. Наджибуллу оставили один на один с вооружёнными до зубов армиями моджахедов. Того самого Наджибуллу, которого сами и поставили на эту должность.

С ним оставался только его родной брат — Ахмадзай.

Мохаммада и Ахмадзая скрутили, выволокли из здания миссии, а потом увлечённо пытали несколько часов напролёт. Бывшего президента Афганистана возили по городу на автомобиле, привязав за ноги к бамперу, как охотничий трофей. Потом талибы повесили обезображенные тела братьев на одной из площадей Кабула, и несколько дней они были памятником жестокости новых хозяев Афганистана.

Тысячи афганских эмигрантов, сторонников правительства Наджибуллы, до сих пор живут в России.


https://russian.rt.com/article/323205-predan-broshen-ubit-...

"Я на самом деле ношу дорогие костюмы, они просто на мне выглядят дешево".(Уоррен Баффет)
 

Sprung zu