русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Переворот сознания и замена исторической памяти

27.06.21 10:32
Re: Переворот сознания и замена исторической памяти
 
Зияющие высотЫ коренной житель
Зияющие высотЫ
in Antwort Fridericus 26.06.21 23:02
1. "запчасти брали с подбитых танков" - это легко и просто только в Ваших фантазиях. А если подумать, то хрен организуешь этот процесс среди боев лета 1941 года. Там у немецких ремонтников свои заботы были.


Исправно собирали и брошеную и подбитую советскую военную технику ..

То что к использованию пригодно , тут же и использовали , если на месте ремонтируемо и опять таки к использованию пригодно ..

То что металлолом , то отправляли на переплавку ...

В 1941-м ж/д составы из Гкрмании в направлении востока шли полностью загруженными .

Для возвращения вагонного состава отправлять его пустым в обратный путь и неэкономично и небезопасно (: пустые платформы намного легче сходят с рельсов ) ..


2. "топливо было доставлено прямо у границы в огромном количестве" - заблуждение.


90% запаса РККА располагались в приграничных военных округах .

Только за первый месяц ВОВ противник захватил 180 тыс. тонн горючего .

В последущие 3 месяца противник захватил еще 460 тыс. тонн ( советской стороне удалось эвакуировать только ~ 60 тыс. тонн .)


3. персонал был обучен в Казаньской танковой школе - и сколько человек? и на какие танки? На КВ их там обучали? Ну-ну.


Тут вы путаете : школа была не для механиков-водителей или для ремонтников конкретного типа танка ...

В танковой школе Кама обучилось больше офицеров РККА чем рейхсвера/вермахта .

Для немецкой стороны это был танковый полигон , который она по Версалю не имела право иметь .

Для советской стороны - школа ( не для немцев - с точностью наоборот - для советских танкистов школа ) .

Количество немецких выпускников школы Кама - около 30 человек ( практически все позже на должностях на старшего офицерского состава вермахта ) .

Количество советских выпускников школы Кама - около 250 человек .

Количество немецких преподавателей - около 30 человек .


4. русских доброволцев было немало - "доброволцев" среди танкистов было мало. Танкисты были элитой РККА.


"Элитой" РККА были политруки и политкомиссары .

А сотни тысяч HiWi-s были в 1941-м как раз-таки в вспомогательных (в том числе ремонтных) подразделениях вермахта задействованы ..


5.ремонд делали в Харьковском тракторном заводе - немцы свои танки не успевали ремонтировать. Не было у них времени на возню с КВ.


Ремонт трофейных советских танков на ХТЗ был организован немцами в начале 1942-го года , БТ-7М и Т-34 ,

возней с КВ там в прифронтовой зоне действительно не занимались ..

 

Sprung zu