Deutsch

Что такое хорошо?

16.06.21 10:35
Что такое хорошо?
 
Lora9 коренной житель

Если спрашивает "крошка сын", то можно и упростить, а вот если крошка уже с бородой? Силиконовая долина в США набирала всегда самых умных и талантливых Это, вроде, хорошо, но вот попалась мне одна книга про жизнь в одном из городков этого далеко не злачного места, и появились уже другие мысли. Увлеченные талантливые люди работают по ... А никто и не считает, сколько они работают - там проверка на сдачу вовремя проекта. Оказывается, что сдать вовремя, как правило, требует работы по восемнадцать часов в сутки. Ну и что? Молодые, талантливые, хорошо зарабатывают - почему бы и не работать? Только личная жизнь у большинства отсутствует, да и вообще жизнь - только работа. Детей там рождалось крайне мало, а ведь это цвет нации. Насколько я поняла, на этом интенсиве страна недополучила не только талантливое следующее поколение, но и просто достаточно умное.

У нас в России (тогда СССР) во время войны были жесткие (может жестокие) требования ко всем, как на фронте (заградительные команды), так и в тылу - расстрел за сбор колосков. Это тоже привело к тому, что выживали самые изворотливые, подлые и вороватые, а благородство гибло миллионами. Про жизнь в тылу у стойкого апологета социализма Федора Абрамова хотя и поэтизированно, но все равно правдиво описано на примере северного колхоза - погибали самые честные и благородные. Не удивительно, что красивая идея Хрущева про коммунизм через двадцать лет встретила стойкое противостояние подавляющего большинства, когда оказалось, что надо в первую очередь заботиться о коллективной собственности.

Тема дискуссии - всегда ли следует добиваться внешнего приличия, если это идет в ущерб будущему?

Ну, свое мнение я фактически изложила выше.

 

Перейти на