Переворот сознания и замена исторической памяти
За что французы считают Наполеона священной коровой? Ведь он бросил Францию в пучину бесконечных войн. Наверное, за то, что Франция при Наполеоне стала великой державой.
Вопрос надо ставить шире. За что полмира считает Наполеона великим человеком? И имеют полное право именно так и считать. А китайцы наверное считают, что ещё мало времени прошло, чтобы сделать выводы. Французам и всем у миру Наполеон дал столько всего, что жизнь изменилась. Начиная от борьбы с коррупцией и гражданского кодекса.
Если переносить параллели на Сталина, то Сталин миру не дал ничего. От слова совсем, и даже коммунистическому движению не дал ничего. Кроме вреда.
Один был у него положительный момент, шутки хорошие. Очень смешные.
Но во всём движении за социальные перемены нет ни одного направления, которое исповедывало бы сталинизм. Есть маоисты, ленинисты, марксисты, коммунисты всех мастей, от латиносов до тайцев. Сталин остался только в разоблачении культа личности. Даже если принять, что его так намернно скомпрометировали в СССР и РФ, то за бугром это бесполезно было бы. Прогрессивная общественность и левые силы защитили бы курс и достижения вождя народов? Как с Мао, непонятно, кстати, почему, как с Лениным. А нет ничего. Кроме жутких каких-то историй ничего не осталось в мире.
Подумаем над этим и поймём разницу, что кто сделал для величия своей страны.