он убийца
Вопрос был про отношение. Ответ был дан. Индексы отображают цены и естественно служат для ориентации и основанием для отображения тренда.
Что с конкретным домом ответить тебе может хозяин этого дома. Ты пытаешься получив ответ перейти уже на другую тему. Индексы отвечают на вопрос что (произошло), а не почему. В центре города цены намного выше, начнёт большая фирма строительство, станут востребованны квартиры в округе и т.д. Причины разные.
Если основываться исключительно на частном опыте Хирна, то он не отобразит то что происходит в стране. Твои постоянные попытки от общности перейти к частности мягко говоря наивные. Начнёшь утверждать что вся не централизованная система сбора информации для статистики куплена/подделана будешь жалко выглядеть "отличник".