Deutsch

100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи

20.03.21 05:42
Re: 100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи
 
Lora9 коренной житель

Мне попалась миниатюра Вероники Голубевой под названием "Судья Чайковский"

Реабилитация, прощение, искупление — что это?Вот балет «Лебединое озеро», в котором Чайковский рассматривает сложную проблему любви и измены. Есть разные версии постановки этого балета. Не знаю, в каком виде он исполнялся при жизни композитора, но в Большом театре я видела версию в двух действиях, когда принц на балу вместо любимой Одетты увидел похожую на нее внешне, но совсем другого психологического склада Одиллию, под действием злого волшебства решил, что это и есть настоящая любовь, внезапно понимает, что обманут, и это всё, конец. Вариантов нет, Одетта умерла, принц остался с разбитым сердцем, а мы, зрители, покоренные волшебной музыкой, выходим из театра со слезами и с болезненным криком Души: «Ну, почему?».Ну, ошибся человек, споткнулся - бывает, но почему нельзя исправить?В нашем Челябинском театре последнюю версию этого балета в двух действиях поставили немного по-другому. Принц, победив злого волшебника, бежит к Одетте, оживляет её силой своей любви, и все счастливы.Жаль, что сейчас не пишут балетов, а пишут в интернете суконным политическим языком о неотвратимости наказания и отбывания срока, который назначает конечно же непогрешимый судья.
 

Перейти на