Заря новой и будущего России ?
Особенно мне понравилось про российский суперкомпьютер на процессорах Эльбрус архитектуры 30 летней давности.
Его никто не видел. Т.е. снова путинские мультики :)
В ходе проходящей в Иннополисе конференции ЦИПР (Цифровая индустрии промышленной России) было объявлено о создании суперкомпьютера, выполненного на базе 8-ядерных процессорах «Эльбрус-8С». Как утверждают разработчики, это первый суперкомпьютер на базе «Эльбрусов».
Продукт был создан разработчиком этих процессоров — Институтом электронных управляющих машин им. И. С. Брука» (ИНЭУМ), входящим в состав концерна «Автоматика» («дочка» госкорпорации «Ростех»). Партнером в данной разработке выступил системный интегратор РСК (занимается разработкой суперЭВМ).
Отметим, что посетителям выставки пришлось поверить разработчикам на слово — работающий кластер или какие-либо его фрагменты во время презентации на ЦИПРе продемонстрированы не были.