Куда движется великая и неделимая Беларусъ?
Тема подсчёта голосов белорусским ЦИК далеко не новая, не вспомню точно, то ли после выборов 2005, то ли после выборов 2010 белорусский чэснейший признался, что якобы за него проголосовало чуть ли ни 99%, так вот он дал указание Ермошиной, чтобы она меньше написала. Как после этого верить ЦИК? Снова экскурс в историю провластной демократии, оппозиция в Беларуси до этого года о себе разве что пыталась о себе слабо заявить на Плошчы 2010, но разница между тем, что было в 2010 и тем, что происходит сейчас - очень принципиальная, если в 2010 кандидатов от оппозиции отправили на Окрестина после выборов, то в 2020 об этом позаботились заранее, правда, вынесли уроки, и в 2015 и 2020 запустили чисто технических кандидатов. Сложно сказать, почему Тихановскую вообще зарегистрировали кандидатом, видимо недооценили градус накала в обществе, как выразился Лукашенко, что у нас нечего делать женщине на посту Президента.
А теперь подводим итог.
Голоса, которые должны были получить Бабарико, Тихановский и Цепкало получила Тихановская, Тихановская никак не может быть проектом Запада, хотя бы потому, что за её общую кандидатуру объединились штабы Цепкало и Бабарико. Ни того, ни другого нельзя назвать прозападными кандидатами, поэтому говорить про какие то всемирные заговоры против законного Президента не стоит.
Тут некоторые начали демагогию, типа Лукашенко выиграл выборы честно, поэтому зачем перевыборы за народные деньги?
Смею заверить, что при возможности сбора средств на выборы без Ермошиной, с наблюдателями одинаково из ЕС и России, белорусы бы скинулись. Лишь бы только наконец выборы стали честными