Deutsch

Хабаровск, Приморье митингует.

27.07.20 16:33
Re: Хабаровск, Приморье митингует.
 
do555555 коренной житель
do555555
в ответ Маяк 27.07.20 09:39

" сидящая где-то в сытой и обворовавшей весь мир Москве,"



Голодными сейчас не сидит никто и нигде в РФ. Средний уровень зарплат в разных регионах РФ разный. Есть регионы, где простые работники могут зарабатывать, как минимум, не меньше, чем в Москве.
Во всех больших городах, где много рабочих мест, живётся "сытнее", чем там, где рабочих мест мало. Многие люди оставляют места постоянного проживания и уезжают туда, где есть работа или более высокие заработки.
В 90-е годы было уничтожено много предприятий, где работали люди и многие остались без работы. Это было настоящим бедствием, сразу образовалось огромное число безработных...
В Москве тоже позакрывалось много предприятий и люди тоже бедствовали. В государственных учреждениях платили столько, сколько хватило бы на хлеб на неделю и всё. Пенсии тоже превратились в ничто, как и везде. Медсестра получала 400 рублей в месяц, это столько же, сколько платили стипендию студентам. Тогда 5000 рублей в месяц могло хватить на крайне скромную жизнь. Люди выживали как могли. Легче всего было бухгалтерам и торгашам, а многие жили впроголодь. Я тоже стала соображать что и где можно купить и где и кому можно продать. Слава богу, моей семье голодать не пришлось. Дачи с кусочком земли у меня не было, поэтому курочек завести и вырастить я ничего не могла. Многие люди, имевшие дачи держали на дачах кур и выращивали картошку и т.д. У кого были яблони, продавали яблоки. В возникающие коммерческие структуры с зарплатами, на которые, хотя бы, можно было прокормиться, удавалось не каждому.
Сейчас тоже не каждому улыбается стабильно работать за приемлемую зарплату. У дочки на работе, если квалификация, работоспособность, коммуникабельность начинают не устраивать, работнику с любой должности предлагают уволиться. На хорошей работе надо ещё удержаться. Конечно, кассиром в магазин можно устроиться всегда. Но, ведь, и в Германии тоже люди едут туда, где есть работа.



Вот, только не могу понять, как Москва могла обворовать весь Мир?
Я понимаю преимущество большого города, потому что есть большое число рабочих мест по сравнению с теми местами, где рабочих мест мало, но в чём заключается воровство?
А сейчас пошла понемногу тенденция к заведению фермерских хозяйств, хотя бы небольших, хотя бы для себя, чтобы иметь свои натуральные продукты. Вполне обеспеченные люди покупают землю, строятся, заводят скотину, огород, нанимают работников и имеют свои качественные продукты, а не турецкие или китайские помидоры с длительной лёжкостью и яйца, которые месяцами без холодильника не портятся.
Главное богатство, это земля, а земли у нас достаточно.

 

Перейти на