Deutsch

Русский язык

23.12.19 14:06
Re: Русский язык
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Н.п.

Просил два раза на этой ветке уже модератора закрыть ветку или хотя бы убрать из нее Влада во всех его проявлениях

Увы...

О.к., тогда продолжим тему... Вот кого поддерживать надо в "ближнем зарубежье". А не януковичей, рахмоновых и назарбаевых. Русский язык был и остаётся главным инструментом укрепления лояльности к России в окружающем ее мире. А не газовая труба и "калибры".


Русский язык и русский мир...

Оригинал здесь:

Юрий Васильев

· Вчера ·


Это Симин и Суман Хусейновы, одной 13, а другой 11 лет. Что не близняшки — выяснилось уже под самый финал Школы реальной журналистики, которую Русские Репортеры провели в Душанбе. У сестер Хусейновых великолепный, начисто лишенный всякой клоачности русский язык и четкое и внятное умение излагать сюжеты, их зацепившие. И второе, и — разумеется — первое весьма зацепило нас:

— Таджички?
— Таджички.
— А кто у нас в родне профессор филологии?
— Нет филологов. Папа юрист, мама бухгалтер.

Оказалось, что есть бабушка — учитель русского языка. Но как привилось-то через двадцать пять лет после той страны. И, главное, как прорастает. И во что. Мысль Димы Михайлина о том, что работать хорошо бы не только на собственную аудиторию, но и на 350 миллионов того самого русского мира — то есть, мира, который умеет и хочет по-русски читать и смотреть — здесь легла на благодатнейшую почву. От Суман Хусейновой очень жду сюжета про бабушку, которая копила на хадж, а отдала деньги на мост для деревни. Мы с ней обо всем поговорили: как выстроить заметку, кого в деревне, кроме героини, опросить, как лучше мост снять. И какой бэк из вещей, очевидных для Суман и ее соотечественников, все же лучше разжевать для других читателей. Того же русского мира, который два дня сопровождал нас в одном отдельно взятом Душанбе.

И это я ещё не беру кейтеринг, который для Школы и ее слушателей обеспечила НКО родителей особых детей. То есть, уже взрослых — и в деле своем абсолютно безупречных и точных, безо всяких скидок на аутизм. Отдельная прекрасная тема, как и большинство здесь.

В общем, не знаю, чем был полезен таджикским коллегам сам, но у них почерпнул очень и очень многое. Так и надо, вообще-то: делать вид, что учишь — а на самом деле учишься. За что огромное спасибо всем, кто к этому причастен.

--------------------------------


Мое замечание только одно... Все это - хорошо. Там, где государственная российская политика, наплевав на культуру, уцепилась в местные национальные элиты и делает политику труб и ресурсов, поддержка русского языка (как, пожалуй, и всего Русского Мира) попала в руки некоммерческих организаций. Кто сейчас укрепляет и развивает Русский Язык в Русском Мире? Где эквиваленты наших Институтов Гёте? Поддержка Русского Языка в ближнем зарубежье отдана организациям как Русские Репортеры.

И вот тут мое замечание. При всём уважении. Кто сказал, что Русские Репортеры могут (культурно в состоянии) поддерживать Русский Язык зарубежом? безум Они только репортерщину могут поддерживать, но не культурный, не классический, не высокий уровень. Посмотрите, как пишет и говорит сам Васильев. Обрубленные фразы, множество тире. Косноязычие. И я еще сократил его словечки, как "офигенно", незамечаемые им самим англицизмы (увидите в оригинале его текста)

России нужна сильная культурная политика в вопросе поддержки литературного, высокого Русского Языка, как внутри страны, так и в ближнем зарубежье, пока не умерло поколение любивших этот язык. Увы. Вместо этого читаю сообщения о самодеятельности репортеров за счет НКО ... Жертвы культурного провала несут свое бескультурье другим жертвам, вот такая народная культурная политика в отсутствии государственной. Но лучше такая чем никакой совсем.


 

Перейти на