Deutsch

Как слово наше отзовётся

29.11.19 14:19
Re: Как слово наше отзовётся
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ Magomed0 29.11.19 13:51

Все это верно про идею социализма, но я рассматриваю веномен слова, вне зависимости от того насколько верна была идея.

Вот Вам другой пример. Капитализм - это не то совсем иное, чем социализм , то есть это точно не совок. Но для хиппи 60 х для букнтующей молодёжи капитализм на время был таким же непривлекательным, как совок в определённый период. И я почти уверен, что существовало в Америке какое-то слово по примеру с"совка" с уеичижительным смыслом, хоторое бы обьединяло хиппи в своём пренебрежении к капитализму и буржуазии. Возмодно они называли буржуа "пузанами" или как то ещё. Несомненно одно, чтобы запустить эмоцию в массовое сознание, неоьходимо острое , удачно выбранное слово.

Я как то отдыхал на турбазе " Алексин бор". Там были такие условия, что можно было просто отдыхать, а можно было пойти в лодочный поход . Казалось бы что тут осоьенного ? Демократия- хочешь иди в поход, хочешь не иди. Но хитрые инструкторы, - те которые водили в поход, и им нужно было набрать группу, они ввели в обиход уничижительное слово ' иатрасники". , обозначив им тех, ктотне зотел идти в поход.

В результате какая то наиболее внушаемая часть отдыхающих., пошла в поход только от нежелания прослыть " матрасниками."

То есть в конечном счёте речь идёт о манипуляции сознания человеко с помощью осоьых слов.

Сейчас есть оскорбительное слово ватники". Ватник - это фуфайка - тёпляая куртка стёганая ватой, которая помогала работать в морозы. Обысная рабочая одежда для определённой работы и в определённых климатических условиях. Что плохого втёплых фуфайках? Но сейчас затнтересованные лица придали " ватникам" оскорбительный смысл, хотя возможно их бабушки дедушки, работая в этих ватниках в войну или в лругой период позволили выжить их будущим родителям.

Я против манипуляций с помощью слов

 

Перейти на