Deutsch

Русский язык

21.11.19 06:08
Re: Русский язык
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
Русский язык, это язык Достоевского, Чехова, Шукшина, Гоголя, Шишкова.. И это просто позор, как можно подпасть под влияние чужой культуры, имея такую богатую свою.

Я бы добавил к этому ряду обязательно Тургенева и Бунина. А так как я занимаюсь русскими романсами, то могу утверждать, что даже самые примитивные романсы могут служить образцом хорошего русского языка.

Русский язык на мой взгляд разрушает его примитивизация и игнорирование богатства и пластичности русского языка. Например в русском языке достаточно слов для выражения самых различных эмоций, но почему то современные носители русского языка для вырадения крайней степени удивлениявместо того, чтобы сказать: "я изумлён" или "я обескуражен". говорят непременное : " я в шоке!" Как будто все они лечились в психушках и испытывали на себе действие шоковой терапии..

А от одной женщины я слышал: " я в шопе". Не знаю что она имела в виду, она звонила из обувного магазина.

Но больше всего меня раздражает собачье восклицание : "Вау!" так же одно из современных выражений изумления. Я допускаю, что у одного человекамогло вырваться это " Вау", но зачем тиражировать бесконечно? А ведь можно сказать в таких случаях "да ну?" или " ну да?" Посмотрите како бргатство оттенков. От перемены местами "да" и "ну" мы получаем тончайшие оттенки смыслов. Кроме того " ну да" сожно произнести как с вопросительной, так и с утвердительной интонацией- тогда ещё больше смыслов.

Междометие " Фу" можно сказать собаке и она поймёт, правда только в одном значении, но ведь можно и в другом значении. Например человек пришёл усиавший, присел и говорит : " Фу-у". То есть : " наконец то я присел и можно отдохнуть." Если поменять местами буквы и произнести " Уф", то это тоже может быть выражением усталости, но более энергичного человека, который перетаскивает тяжести, на секунду остановился, чтобы вытереть пот с лица и сказать : " Уф!" но сразу же продолжить работу..

Гусейнов на мой взгляд виноват в трм, что недостаточно владеет русским языком, иначе бы не допустил своим высказыванием разоичных трактовок.

 

Перейти на