Deutsch

Русский язык

09.11.19 19:29
Re: Русский язык
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Н.п.

Я хотел в понедельник зайти и поднять эту ветку материалом но сейчас заглянул и увидел, флуд.

Поэтому предприму попытку вернуть ветку к моей теме


Народ объединяет общий язык и общая история. Над общей исторической концепцией работают. Русский язык же действительно жил неважно.


Я напомню, Совет при президенте по русскому языку был создан в 2014 г. Мне думается, это было более внешнеполитически мотивировано. Была на Украине политика украинизации в ущерб региональным языкам. Вероятно в том контексте был создан Совет .


Примечательно, Путин говорит, русскому языку объявили войну. Кто объявил? "Пещерные русофобы, маргиналы и агрессивные националисты". Это несколько расплывчато. Не уточнено. Потому что на самом деле кроме поста Гусейнова в ФБ ничего видимого не было. Сложно представить, что Совет с участием президента собрали меньше чем за неделю , чтобы дать отпор посту в фейсбуке - но так хорошо он вошел в резонанс, что даже далекий от конспирологии человек, пожалуй, усомнился бы в случайности высказывания. Или Путин знает что-то, что не знаем мы

Вот его советник, Владимир Толстой, сказал: "Ведущаяся в так называемом цивилизованном мире война против русского слова, русского языка, позволяет рассматривать его как мощнейшее, грозное оружие, а значит, это оружие должно быть в полной боевой готовности»...

Вероятно, были где то какие-то репрессии против преподавания русского ? До меня не дошло информации к этому

Со словами про оружие не согласен


Мне думается, на самом деле война русскому языку объявлена теми, кто финансировал его по остаточному принципу. Сокращал его преподавание в вузах, где готовят учителей. Такое ощущение складывалось из речей многих выступавших филологов. Они просто просили средств

.

Что еще сказал Путин? Он сказал, чтоо продвижение русского языка отражено в ⁠Основах государственной культурной политики, и в ⁠Стратегии развития информационного общества; существуют также две ⁠Концепции преподавания и продвижения языка.


Были странные инициативы. Например, некоторые участники заседания предлагали сделать университеты федерального значения опорными пунктами распространения русского языка за рубежом, закрепив за ними "зоны влияния" , а в регионах страны создать сеть советов по русскому языку. Я честно говоря, не понимаю, зачем это, плодить бюрократию и вешать обузу на университеты?. Институт Пушкина имеет опыт и методики преподавания русского как иностранного. https://ru.wikipedia.org/wiki/Госу�%... Можно было бы его распространить как сеть Институтов Гете


Язык - это та же "мягкая сила", как другие составные части внешней культурной политики. Инвестировать средства и создавать сеть Институтов Пушкина, которые будут работать как институты Гете. Также сеть русских исторических институтов, как наши, немецкие исторические, DHI.

И никакого оружия будет не надо

 

Перейти на