Deutsch

Русофобия

06.11.19 22:10
Re: Русофобия
 
Hirn Забанен до 20/9/24 11:11 коренной житель
Hirn
в ответ Mendel_ 06.11.19 21:48
А что же такая стойкая и героическая армия так панически боялась дезертирства и подозревала в этомвсех своих бойцов и командиров? Уж не было ли это массовым явлением??Тогда 300 тысяч пленных, более тысячи брошенных танков и сданный без боя Минск через неделю войны перестают бытьзагадкой истории.

Да потому, что такие генералы как Власов. Кириллов и им подобные не только саботировали оборону своей Родины, а ещё и СДАВАЛИ в плен своих солдат. Вот против таких и был этот приказ. И как показало время он подействовал быстро и надёжно.


корпус Кириллова, который взрывал собственные склады на границе вместо того, чтобы эвакуировать их по исправно функционирующей железнодорожной ветке на Станиславов.

На старой границе армия простояла со 2 до 17 июля. 15 июля Летичевский УР, обороняемый 13-м стрелковым корпусом, 24-м мехорпусом и 96-й стрелковой дивизией, был в течение одного дня порван всего двумя полками германской 4-ой горно-стрелковой дивизии при отличной артиллерийской поддержке. На следующий день командарм Понеделин отправляет Кирпоносу предельно странную депешу, прося помощи в виде одной стрелковой и одной танковой дивизий: "Ознакомился с Летичевским УР, потеря которого ставит под прямую угрозу весь ваш фронт. УР невероятно слаб. Из 354 боевых сооружений артиллерийских имеет только 11, на общее протяжение фронта 122 км. Остальные - пулеметные ДОТы. Для вооружения пулеметных ДОТ не хватает 162 станковых пулемета. УР рассчитан на 8 пульбатов, имеется 4 только что сформированных и необученных. Предполья нет. <...>Между соседним правым УР имеется неподготовленный участок протяжением 12 км."
Это что же получается - две недели командарм знакомился с УРом, имеющим столь важное значение, однако соизволил доложить о его слабости только после того, как рубеж был потерян!!!. Что ему мешало за столь большой срок оборудовать предполье и закрыть бершь на правом фланге? Надо полагать, этой писулькой Понеделин просто прикрывал свою задницу - мол, я не виноват в столь позорно быстром поражении, у меня четырех пулеметных батальонов не хватило. Попыток контратаковать противника 12-я армия не предприняла, хотя имела достаточно резервов,

Hügel werfen Berge nicht um
 

Перейти на