Разрушенная европа
С рекордным экспортом и профицитом бюджета.
Cправедливости ради и экспорт и профицит бюджета -это 2 глупых немецких фетиша, которые никому в мире особо больше не нужны, потому никто кроме немцев за них и не бъется (хотя в Росии еще есть аналогичные фетишисты):
Экспорт (а в случае Германии это несбалансированный экспорт сильно превышающий импорт) значит, что внутренний рынок убогий и покупательная способность населения не соответствует производительности труда. Типичный пример манипуляции валютным курсом при котором покупательная способность населения принудительно снижается ради фетиша экспорта. По результату мало чем отличается от девальвации рубля в России.
Профицит бюджета легко достигается за счет урезания инвестиций в инфраструктуру науку и соцобеспечение (отсюда обветшалые дороги, медленный интернет, аварийные школы и полугодовые очереди к врачам) и черезмерно высокие налоги (отсюда проблемы с покупательной способностью населения).
-------------------------------
Реальными достижениями можно было бы считать высокую оплату труда при низких налогах, состояние инфраструктуры, потребление на душу населения, темп роста экономики и возникновения новых отраслей и компаний, но об этом в Германии предпочитают молчать, ибо эти показатели будут "на троечу".