Deutsch

Назарбаев ушел в отставку - будущее Казахстана?

19.03.19 21:49
Re: Назарбаев ушел в отставку - будущее Казахстана?
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!
в ответ AliyaS. 19.03.19 21:10

н.п.

Извините, все не читал, хочу сказать о Елбасы

Я всегда считал, Казахстан привелигирован по сравнению с другими постсоветскими республиками. Казахстану повезло. Назарбаев был надежен, как кремень, он был как фундамент. на котором можно было строить здание нации. Кто еще мог удержать жузы?

Во-первых, он был последний из когорты республиканский первых секретарей ЦК. И хотя он занимал этот пост уже в перестроечные 1989-1991 гг., сути это не меняет. Республиканские первые секретари - люди с государственным мышлением.

Во-вторых, его обучаемость и политическое мастерств. Он не был среди активистов националистического сепаратизма, его республика среди последних вышла из СССР. Кто помнит те времена? Ведь какое то время думалось. что Назарбаев сможет возглавить обновленный Союз. Он был в те годы еще до мозга костей советский политик, типичный государственник - и он был надежен.

В разговорах с экспертами мне приходилось слышать не раз - если бы не ГКЧП и не провал нового союзного договора, Назарбаев был бы назначен главой Совмина обновлённого Союза, а после, вероятно, и Председателем Верховного Совета

Тем не менее, встав во главе независимого Казахстана, он защищал свою страну так же четко и последовательно, как защищал бы СССР, если бы ему довелось стать Генсеком. Такое у меня было впечатление.

При этом был поборником евразийской интеграции, едва ли не ее инициатором. Но не в ущерб суверинитету.

С одной стороны, дружелюбен к ЕС, ведь первая постсоветская страна, которая получила председательство в ОБСЕ- это Казахстан. Однако "западничество" заканчивалось, когда с Запада речь заводили о правах человека именно в контексте вмешательства во внутренние дела.

Умный стратег и тактик - поэтому всячески подчеркивал дружбу с Китаем, при этом укрепляя координацию с Россией. 30 лет во власти. Гигант. Уверен, претензий к нему будет задним числом немало. Расстрел нефтяников в Жанаозене. хмммПомните? Расстрел митинга в 2011? Авторитаризм, и непотизм, и ситуативное заигрывание с этнократами. Но поставьте себя в ту географическую широту. Впрочем, я считаю, его политическое время еще не закончилось. Имеет место лишь умный транзит власти, без потрясений

 

Перейти на