русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Куда движется великая и неделимая Украина?

07.01.19 01:01
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
  чеLOVEчек2020 прохожий

"Как бы ни бодрились официальные спикеры РПЦ, получение томоса ПЦУ навсегда изменило православный мир.

И главный маркер этих изменений — стремительная изоляция РПЦ от мирового Православия.

Это вполне предсказуемый результат внешней церковной политики, которая действует по личным представлениям патриарха Кирилла руками митрополита Илариона (Алфеева) и протоиерея Николая Балашова.

Эту команду отличает невероятный цинизм и презрение ко всему, что находится вне болота РПЦ.

Впрочем, внутри Церкви они тоже всех презирают, считая только самих себя исключительно одаренными и гениальными людьми.

Такое всепоглощающее презрение не дало церковной дипломатии в полной мере оценить авторитет и твердость намерений патриарха Варфоломея. А Украину в руководстве РПЦ до недавнего времени вовсе не воспринимали всерьез, по привычке считая частью России, причем именно в значении ее окраины.

Но для патриарха Кирилла и его приближенных изоляция только на руку.

Во-первых, это шанс для самих себя еще больше выделить свою исключительность.

Во-вторых, возможность получать еще больше денег от государственных и частных структур. Кто, вы думаете, платит зарплату священникам РПЦ за границей?
В третьих, встраивание в общую информационую повестку, где повсюду враги, а жизнь борьба.

Эта борьба в жизни дипломатов от РПЦ стремительно подменяет Евангельскую проповедь.

«Если же соль потеряет силу,
то чем сделаешь ее соленою?

Она уже ни к чему
негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям»

— Евангелие от Матфея."

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ЦЕРКВАЧ«, 6 января 2019 г.

 

Sprung zu