Deutsch

Европейская демократия - быль, или выдумка?

12.12.18 16:29
Re: Европейская демократия - быль, или выдумка?
 
Пентаксист свой человек
Пентаксист
в ответ sinnlich 12.12.18 09:23

От куда в советской школе об этом могли ЗНАТЬ?! Мы что, в штаты регулярно выезжали и всё это видели собственными глазами? Нет. Не знаю где Вы учились и как в вашей школе было с сознательностью, но лично я ещё при союзе, когда вступал в комсомол, столкнулся с просто ахрененным формализмом, когда мне цепляли комсомольский значок. Для получения значка, каковое было практически обязательным, надо было вызубрить несколько ответов на вопросы о парии и патриотизме, выслушать получасовую скучнейшую речь нашего комсорга, затем ещё одного товарища из горкома. Чёт воротило от всей этой байды конкретно.

Затем началось. Видеофильмы. И в фильмах этих как то мало было нищих негров греющихся у бочки с горящей солярой. Там была показана совсем иная "реальность". И все верили, что именно так в тех штатах и есть. И шмотки забугровые, если "фирма", то куда круче отечественных. И любые иностранцы выглядели куда респектабельней наших обывателей.

И мы должны были верить партийным боссам из телевизора?!

У нас в школе была своя элита. У того мама в банке работает. У другого - в пивбаре на разливе. У третьего - зам председателся гаркома партии. Неплохая компашка, да?! А элитность выражалась у нас просто. Фирменные шмотки, плеера, и постоянно деньги на кармане. Так от куда взяться вере в справедливость социалистического строя?!

Но это касается конца 80-х. Думаю, что в 50-е - 60-е такого не было. А если и было, то не так ярко выраженно.

 

Перейти на