Deutsch

Русофобия в Германии. Есть или нет?

19.10.18 17:28
Re: Русофобия в Германии. Есть или нет?
 
Regenwolke местный житель
Regenwolke
удя по некоторым фактам, официальной русофобией в Германии я столкнулась, когда моя дочь училась в ВУЗе, а именно в FH Frankfurt (FRA UAS). Недавно я прочла в одном русско-немецком журнале о дискриминации русских в Германии на рынке труда. Статья основывалась на статистических данных.

А можете эту саму статью скинуть? Или что за журнал? Просто интересно. Что даже прям _официально_ это публикуется. Почему удивляет? Всяческого рода ксенофобий, как правило, не принято открыто выражать, тем более, в сми.

Или это идет как "ауслендерфайндлих", и то - в этом обвинять 'schwer nachvollziehbar'

Если в общем и целом, то лично мое мнение - да, русофобия в какой-то мере существует. Причем это относится ко всем, говорящим по-русски. Если по ходу дела кто-то типа уточнил, что не из РФ, а из другой республики бывшего СССР, тут же отношение как-то смягчается, что ли, уходит из взгляда определенная доля неприязни. И опять же, конечно, ни о какой _официальной_ русофобии речи не идет: имеет место быть, так сказать, негласно, индирект. И исходит в общем-то от всех, а от конкретно взятых личностей. Что не особо говорить об иъ воспитании (имхо)

Ну как один из примеров поездки в общественном транспорте: если ехала с подругой и переговаривалась с ней по русски, были демонстративно недовольные взгляды и оборачивания. Один раз был даже вполне открытый инцидент. Приехал в гости отец, и мы поехали на трамвае в центр города, сидели мирно, никого не трогали, разговаривали. К нам подскакивает какой-то мужчина возраста выше среднего и начинает наезд: вы русские....со своим Путиным......чего вас сюда принесло....... Сначала хотели просто не обращать внимания, думали, отстанет. Но он ника не успокаивался. Пришлось ему сказать, чтоб отвалил, иначе вызову водителя трамвая. Он сам потом вышел на следующей остановке ))

Конечно, можно подумать, мол, сумасшедщий какой-то, чего внимания обращать.

С другой стороны думаешь, мдя, попробовал бы он вот так подкатить в трамвае к милому черному или оливковому семейству закутанных в коконы и чалмы... Боятся. Так что, пропаганда свое дело делает

Так что, вывод можно сделать все равно один: в этих ксенофобиях людей одних винить - дело неблагодарное. Их можно только пожалеть: не в состоянии отделить мух от котлет.


 

Перейти на