ИЛ-20 сбили зачем и почему
Кстати, а кто и когда был на стороне России?
Хороший вопрос, но мне так кажется, что очень многие уже упустили тему француского фрегата в этом участии.
Тайная роль фрегата Auvergne ВМС Франции в операции в Сирии. Так кого он атаковал?
Министерство обороны Франции опубликовало доклад о ходе так называемой операции «Шаммаль» (Chammal) в Сирии и Ираке. Публикация появилась на фоне вопроса французской общественности о том, какую роль играл фрегат ВМС Франции «Овернь» (Auvergne) у берегов Сирии в момент трагедии с российским самолётом Ил-20. Речь идёт о многоцелевом фрегате, предназначенном не только для противолодочной обороны и ПВО, но и для нанесения ударов по наземным целям.
Вопросы у французских специалистов к ВМС республики появились в связи с тем, что в прессе появились заявления о том, что с борта фрегата Auvergne наносились ракетные удары по «иранским объектам на территории Сирии». Сам обобщённый вопрос к командованию военно-морскими силами Франции звучит примерно так: Президент Макрон заявляет, что он, в отличие от США, выступает за продолжение сотрудничества с Тегераном, за сохранение ядерного соглашения, но как в таком случае понимать нанесение ударов по иранским объектам в Сирии, если это были действительно удары по иранским военным объектам?
Пока все это сохраняется в тайне. Но ведь всем всё известно. Тайное никогда не может долго оставаться тайной. ну до определенного времени. Значит есть козырь в переговорах.