Deutsch

Зачем люди иммигрируют в Германию?

28.01.18 15:04
Зачем люди иммигрируют в Германию?
 
Выпоротый гость

Раньше ехали за колбасой и бежали от зарплат в 100 долларов. Сейчас в Москве даже на Яндекс-Такси или Гетт-такси (при наличии свой машины) заработаешь чистыми свыше 100 штук рублями. Кто умеет работать руками, тот вообще заработает куда больше немцев. Все кого я знаю, от водил такси до офисных хомяков, никто меньше 2 штук евро чистыми не имеет. Жена брата работает врачихой в московской государственной больнице, так с зарплатой и со всеми ежемесячными доплатами имеет чистыми не меньше 100 тысяч рублей, в иные месяцы достигает 140 тыс. Это конечно меньше зарплат врачей в Германии, зато она спокойно может взять в год бессчетное количество недельных отгулов и уехать отдохнуть, в отличие от Германии, где очень строго лимитированы количество дней отпуска.


Недавно показывали передачу про каких-то фермеров русских немцев, которые в 90х слиняли в Германию, а потом возвратились в РФ и конкретно раскрутились на фермерстве. Причем еще притащили кучу народа (шпетов) из Германии. Они говорят, что для них никаких перспектив в Германии нет, а в России полное раздолье в сельском хозяйстве, а их продукция со свистом улетает.


Я это пишу про то, что не могу понять - на какую работу в Германии может рассчитывать человек из СНГ, особенно в возрасте за 30 лет? Если конечно он не айтишник и не врач. В чем кайф проживания в Германии, мыкаясь в этнических кварталах, при этом получая социал и работать в ляйтке? Ну или работая на мини-джобе? В самой России даже на периферии заработаешь больше. Когда я жил в Германии я видел некоторых, кто пытался организовать свой бизнес - от мелкого магазинчика до ресторана. Все прогорели, одни на первых порах, другие чуть позже.


На мой взгляд, в Германии только один путь успеха - немецкий уни (только не гуманитарный!). А без него шансов на достойную жизнь в Германии будет не много. Со всей Европы миллионы желающих найти достойную работу и зарплату в Германии, вот только желающих много, а реальность совсем иная.

 

Перейти на