Deutsch

Революция 1917, уроки истории и новый филъм "Троцкий"

05.11.17 12:55
Re: Революция 1917, уроки истории и новый филъм "Троцкий"
 
Пелагея-я местный житель

Всё это очень ярко и dаже гdе-то убеdительно по отношению к тому, что и при царе всё было совсем не пасторально, но...Вопрос-то в чём - оправdана ли именно такая ломка устоев, какой она состоялась, получив название ( заслуженное по сути, как ни крути ) "Великой Революции" ?

Я ни разу не историк и не аналитик.

Но, чёрт возьми, неужели у нормального, среднестатистически развитого и более-менее начитанного обывателя не возникает ощущение абсурдности при наблюдении сегодняшней вакханалии в массмедиа в оценке событий 1917года?

С чего ради лично я (и мне подобные) имею право давать оценку оправданности методов и способов ломки устоев того времени? Это сейчас нам всем удобно и приятно рассуждать о жестокости народа, рабочих и крестьян, руками которых вершились дела тех лет, нам, которые понятия не имеют, что значит хоронить умерших голодной смертью детей, что значит с ранних лет до старости пахать на фабрике за шапку сухарей?

Все такие гуманные, добренькие забывают, что основная масса жителей Российской Империи состояла из крестьян, рабочих, мелких служащих, которые реально жили на грани нищеты, в вечном унижении, в то время, когда небольшая кучка богатеев держала в кулаке все денежные потоки, землю, орудия производства. И каждый второй из спорящих, если бы не революция, не её творцы (левая интеллигенция, Ленин, евреи, немцы и прочие чудовища), то каждый второй из нас в Российской Империи глодал бы хлебные корки с лебедой и получал зуботычины от городовых и приказчиков по особо счастливым дням.

Так посмотришь, почитаешь: ан нет, каждый второй в прошлом или из богатого дворянства или владельцы аптек и свечных заводов.

Оправдана ли "такая" ломка - не мне судить. Но судя по реалиям сегодняшнего времени, некоторая жестокость вполне имеет право на существование: когда одни граждане тратят миллионы в день, а другие собирают по 50 рублей с смс на лечение больного ребёнка.... Одновременно с этим звучат призывы к примерению и единству - что это?

 

Перейти на