Революция 1917, уроки истории и новый филъм "Троцкий"
Переворот /революция 1917 был негативен и ужасен как для уровня жизни жителей Российской Империи..
Поговорим об уровне жизни жителей Российской Империи?
"В воображении живущих в альтернативной реальности граждан или в
описаниях платных пропагандистов ситуация в «России, которую мы
потеряли» представляется чуть ли не раем земным. Описывается это
примерно таким образом: «До революции и коллективизации кто хорошо
работал, тот хорошо жил. Потому что он жил своим трудом, а бедными были
лентяи и пьяницы. Кулаки были самыми работящими крестьянами и самыми
лучшими хозяевами, поэтому и жили лучше всех.» Далее следует плач про
«Россию-кормящую-всю-Европу-пшеницей» или, в крайнем случае, пол-Европы,
«в то время как СССР хлеб ввозил», пытаясь доказать таким шулерским
образом, что путь социализма СССР был менее эффективен, чем путь
царизма. Потом, естественно, про «хруст французской булки»,
предприимчивых и сметливых русских купцов, богобоязненный,
добросердечный и высокоморальный народ-богоносец, который испортили
гады-большевики, «лучших людей, погубленных и изгнанных большевиками».
Ну, правда же, каким надо быть злобным уродом, чтобы погубить такую
возвышенную пастораль?
Подобные сусальные сказки, правда, нарисованные недобрыми и
непорядочными людьми, появилась тогда, когда подавляющиее тех, кто
помнил, как оно было на самом деле, умерли или вышли из возраста, в
котором от них можно получать адекватную информацию. К слову, любителям
поностальгировать о прекрасных дореволюционных временах в конце 30-х
годов простые граждане легко могли без всяких парткомов чисто
по-деревенски «начистить рожу», настолько воспоминания о «потерянной
России» были свежи и болезненны.
О ситуации в русской деревне до Революции до нас дошло огромное количество источников — как документальных сообщений и статистическихданных, так и личных впечатлений. Современники оценивали окружающую их реальность «богоносной России» не просто без восторгов, но и попросту находили её отчаянной, если не сказать страшной. Жизнь среднего русского крестьянина была исключительно суровой, даже более того – жестокой и беспросветной.
Вот свидетельство человека, котого трудно упрекнуть в неадеватности, нерусскости или нечестности. Это звезда мировой литературы – Лев Толстой. Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века [1]:
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить."
В. Г. Короленко, много лет проживший в деревне, бывавший в начале 1890-х годах в других голодавших районах и организовываший там столовые для голодающих и раздачу продовольственных ссуд оставил очень характерые свидетельства государственных служащих: «Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полубормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился… Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда?
Да у нас этой каждый год!..» [2].
https://topwar.ru/23913-kak-zhilos-krestyanam-v-carskoy-ro...