Deutsch

Выборы в Австрии

22.10.17 08:56
Re: Выборы в Австрии
 
Van Doren старожил
Van Doren
в ответ alla0 22.10.17 08:20, Последний раз изменено 22.10.17 09:00 (Van Doren)

Никто в Германии не понимает, что значит быть правым. Чтобы это понять надо посмотреть налево: дефиниция левых не оспаривается, а значит достаточно взять противоположность левых. Крайняя позиция слева это коммунизм. Коммунизм характеризуется полной ликвидацией частной экономической деятельности и собственности (в отличие от социализма, где ограниченные формы частной собственности допускаются). То есть практически все делегируется государству. Отсюда логически следует определение правых: если левые это тотальное государство, то правые - это отсутствие государства. То есть крайне правые - это анархо-капиталисты, которые считают, что все взаимоотношения между людьми должны строиться на добровольной основе без вмешательства государства, которое излишне. Далее следуют различные формы минархизма и либертарианства, которые допускают ограниченную роль государства, например армию, полицию, суды, некоторые виды инфраструктуры. Это наиболее точное и полное определение политической оси право-лево: mehr Staat - weniger Staat. На данной оси NPD (или скажем Ле Пен) стоят достаточно далеко слева, AfD и FDP - примерно одинаково справа, но весьма далеко от крайней позиции.

И совершенно ортогонально к данной оси расположена ось глобализм-национализм. Здесь, естественно, AfD стоит сравнительно далеко справа (хотя лишь минимально дальше чем freheitlich-konservativer Aufbruch из CDU).


Что касается FPÖ, то они немного левее чем AfD, у них в программе немало социалистических идей в области здравоохранения и инфраструктуры например. По второй оси FPÖ также слегка менее националистична в своей программе, например они ни разу не упоминают проблему ислама. Но это в теории, как это будет выглядеть на практике ещё вопрос.

Насчет Курца - да, я надеюсь он будет адекватен. Некоторые его уже с Меттернихом сравнивают. Другие правда его сравнивают с Макроном. Я лично думаю, что он быстро договорится со Штрахе. Он кстати как раз делал весьма таки правые заявления: собирается урезать госрасходы и налоги. Так что если Курц подвинет FPÖ вправо, а Штрахе Курца к национализму, то может очень даже неплохо получиться. Я тут даже уже подумал, что зря отказался от места в венском ООН...

 

Перейти на