Куда движется великая и неделимая Украина?
" Война" она и была только на страницах интернета.
супер трезвая мысль!![]()
Катастрофический успех. Торговля Украины с Россией бьет рекорды
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20170926/1028013983.html
для тех, кто не ходок по ссылкам-
" Украина нарастила экспорт в Россию почти по всем группам товаров. В частности, поставки продуктов питания выросли на 15%, минеральных продуктов — на 47,7%, продукции химпрома — 26,4%.
Прорыва в Европу не случилось. Несмотря на взаимные экономические санкции, Россия остается одним из основных торговых партнеров Украины. При этом, товарооборот между двумя странами стремительно наращивается, восстанавливаясь после двухгодичного обвала. Украинская продукция с высокой добавленной стоимостью (готовые товары) пользовалась большим спросом только в России, и теперь она постепенно возвращается на этот рынок.
Пока украинские чиновники заявляют об успешной борьбе
с "агрессором", торговля между Украиной и Россией начинает восстанавливаться после почти трехлетнего падения. По данным Госстата, за первое полугодие 2017 года экспорт в Россию вырос на 26,9%, тогда как импорт из РФ подскочил аж на 40,7%. При этом, украинский экспорт
Выходит, страна-"агрессор" куда активней наращивала импорт в Украину, чем Европа. Причину внезапного роста товарооборота с Россией эксперты связывают с несколькими факторами. Первой причиной является низкая база сравнения, поскольку за последние 3 года в торговле с северным соседом произошел колоссальный обвал. Для сравнения: в 2013 году мы продали в Россию товаров на 15 млрд. долларов, тогда как в в первом полугодии 2017 года мы экспортировали в РФ товаров всего на 1,9 млрд. долларов. Российский рынок занимал треть украинского экспорта
и был сравним с объемом поставок в ЕС (17 млрд. долларов). Однако уже по итогам 2016 года экспорт в РФ обвалился более чем в 4 раза и составил 3,5 млрд. долларов (!). Рост на 20-25% товарооборота в этом году является частичным восстановлением торговых связей, разрушенных три года назад. Второй причиной роста торговли является рост экономики России, которая также восстанавливается после кризиса и постепенно наращивает торговлю со странами Евросоюза, что формирует дополнительный спрос на украинский металл, трубы, продукцию машиностроения, котлы и т. д.