Deutsch

За кого голосовать?

24.09.17 09:26
Re: За кого голосовать?
 
Garpagon свой человек
Особенно ее начало - все подстрижены как зэки, всем дали форму не по размеру, всех построили в ряд на осенней улице, сержант прохаживается как надсмотрщик, "деды" грабят баулы и рюкзаки, гогочут, пьют нашу сгущенку, икают и не дай Бог кому-то из молодых возразить или даже посмотреть недовольно...
Тут же слышен тот вечный рык: "Ты что не русский, земеля?!"
И не дай Бог тебе подтвердить: "Да, я не русский".
Не дай Бог тебе сказать: "Я немец"

Это ложь, причем от первого и до последнего слова. Да, в карантине в армии всех стригли наголо, но ничего плохого в этом не было. Многие и сейчас на гражданке так стригутся, потому как им кажется это удобным. А в армии это делалось из гигиенических соображений. Потом все носили короткую стрижку, но никак не под ноль. Да, иной раз бывал дефицит некоторых размеров формы. Но потом, как правило, находились нужные размеры. У меня форма была маловата - очень больших размеров не было, у меня крючок с трудом сходился на шее. Но через неделю меня позвали в коптерку и выдали нормальный размер. Какие рюкзаки? Кто вообще приезжал с рюкзаками? Все было сожрано еще на ГСП и по пути в часть. Кто хотел, мог отправит гражданку домой, причем бесплатно. Когда приходила посылка, она действительно приходила на отделение, а не лично. Но это нормально-:ты поделишься - с тобой поделятся. И фамилия у меня не русская, и действительно спрашивали, я что , не русский. Получив утвердительный ответ, что не русский, ни у кого не возникало никаких плохих мыслей. В армии вообще была дружба народов - в моем первом расчете были литовец, чуваш и молдаванин. Начальником дежурного расчета был литовец, тоже не русский. Он относился к нам как наставник, сам спрашивал, порой жестко, но если кто-то до нас докапывался, сразу отшивал. Потом когда я стал НДР, поступал точно так же. И считаю это справедливым. Вообще, очень многих армия чему-то научила. Я ей благодарен. Когда я вернулся в универ (я попал под горбачевский призыв), всех дембелей отправили в одну группу. Чисто мужскую, последнюю. Так по успеваемости мы были лучшими на курсе, хотя несколько человек потом отчислили, но просто потому что они поступили не туда, не тянули. Так во всех группах было. И у нас не было никого, кто сказал бы, что жалеет о том, что служил в армии.

 

Перейти на