Разрыв дип.отношений и блокада Катара.
Вау собрались все те-же уважаемые люди ))) Востоковеды, выяснить и решить как же быть с Катаром. Ну и конечно же во всём виноваты США, куда же без них ))) ну и конечно же причина всему Иран. Мда, казалось бы что тут обсуждать особенно в свете недавнего путешествия Трампа по ближнему востоку. И тут такое, с чего бы это)))
Впрочем всему этому предшествовало ещё несколько немаловажных событий:
- Декабрь 2016, приобретение 19,5% акций Роснефти консорциумом, под флагами швейцарского нефтетрейдера Glencore (Qatar Investment Authority (QIA) - 2,5 млрд. + 3 млрд. дополнительно из средств связанных с Катаром)
- Январь 2017, в Москве побывал эмир Катара Тамима аль-Тани
- Февраль 2017, момент наивысшей боевой готовности коалиции в Сирии, но произошло что-то, приведшее к ее распаду. В течение месяца войска множества стран, включая Пакистан, вернулись к местам своего базирования, Россия - продолжила наступление.
- Март 2017 Израиль, визит главы правительства Б.Нетаньяху в Москву и Пекин и последовавшие взаимное бомбометание + теракты
Как по мне, Катар попросту захотел "кинуть" пацанов и при посреднечестве Москвы включился в какие-то договоренности по Сирии с Асадом и Ираном...
Тут самое интересное не Катар, у них то особо никаких шансов нет, им быстро укажут на то кто для них союзник а кто лишь пыль на ботинках (и это будут не США). Тут интересно то что Кремль кинул и Иран и Катар и Израиль, и ещё по ходу Трампа ))) Вот где настаёт весело )))
Такие дела. )))
PS: Кремль и на Ближнем Востоке доигрался в многоходовочки до Ручки )))
Отсюда и последнее заявление Пенса (обиженного союзника Кремля) про "Россию как одну из наибольших угроз на планете". В этом он кстати прав, но не потому что в Кремле "злые и грозные", а потому что "глупые и трояшники" с совковой идеологией. И уж тот кто с дураком "нашёл", явно узнал смысл того что "лучше бы он с умным потерял" )))