Deutsch

Экспансия Бессмертного полка

27.04.17 12:04
Re: Экспансия Бессмертного полка
 
  Barinov коренной житель
Barinov
в ответ Jeroschin 27.04.17 11:39, Последний раз изменено 27.04.17 12:05 (Barinov)

Спецпоселение сняли

Но вернyтъся на Волгу немцам и восстановитъ Автономную республику АСССР-НП

- власти категорически отказали


члены делегации «советских» немцев были подготовлены к беседе. Накануне встречи они передали письмо на имя первого секретаря ЦК КПСС

Л.И.Брежнева с изложением основных проблем, волнующих советских немцев.

------"Возвращение советско-немецкому народу всех конституционных прав....."


ЦК КПСС были свои аргументы:

«Массовое переселение (на Волгу, если оно будет разрешено ) требует больших затрат и нанесет большой урон экономике страны, - заявил Скворцов.

- Проще с немцами, занимающимися сельским хозяйством, их легче устроить на работу, но ведь среди немцев много и городских жителей, потребуется создавать промышленные предприятия.

Вот и получается, что нецелесообразно переселять немцев в бывшую республику».


при Брежневе ЦК КПСС запретив ввосстановление Нем.республики на Волге,


Pешили поначали сделатъ "эрзац- автономию" в Казах.ССР

К 1978 г. в ЦК КПСС уже был готов пакет необходимых для этого документов (док. 9.2.5). Немецкая автономная область должна была появиться в Казахстане на базе пяти районов Карагандинской, Кокчетавской, Павлодарской и Целиноградской областей с центром в г. Ерментау.

Но в Целинограде КГБ 16..6.1979 организовало демонстрации "Казахстан неделим", и проект под этим предлогом закрыли (c)


Quelle :

http://geschichte.rusdeutsch.ru/22/35

 

Перейти на