Deutsch

Ситуация на Кавказе становится тревожной

17.03.17 10:22
Re: Ситуация на Кавказе становится тревожной
 
  Osireion свой человек
в ответ Magomed0 17.03.17 07:27, Последний раз изменено 17.03.17 10:22 (Osireion)
Насчет нашествия монголов ига и тп, также много спорных моментов вообще в ист. науке и эти темы иго- не иго итп периодически появляется в сетях.
И с монгольским периодом нужно говорить правду , а не менять расклад в угоду политсоображениям. Совершенно не секрет, что практически весь удар монгольской армии пришелся на Сев. Кавказ, на Аланское царство, в Ингушетии все древние города и сегодня покрыты многометровым пепелищем, костями и гарью пахнет и падение монгольского присутствия произошло на Сев. Кавказе на реке Терек, где в одном бою участвовало около 1 млн. воинов. Правду нужно говорить, это вызывает доверие.
Кавказцы заплатило, за яростное противодействие монголам практически в одиночку, своим государством.

Мне кажется, предметная дискуссия между нами невозможна. Я просто не верю ни в какие монгольские армии, захватившие пол мира. Это взгляд материалиста. 1 миллион воинов нужно собрать, одеть, снарядить, накормить, и мобилизовать. Да и воины из монголов...


Наверняка цифры эти кто-то лет эдак 100 назад посчитал в уме и изложил в своем труде, который считается с тех пор абсолютной истиной. Уверен, что никаких достоверных данных на этот счет нет. Как нет и археологических свидетельств.


Извините, что разочаровал вас своими антинаучными тезисами. Но слепо верить в рассказы одной бабы, оформленные в виде исследований и к сожалению составляющих сегодняшнюю академическую историографию не могу.

 

Перейти на