кому в Германии жить хорошо?
меня интересует конкретно положение людей с в/о, как преподавателей, инженеров и т.д. и именно то, что им не хватает для того,чтобы занять соответствующее своему образованию социальную позицию.
Мне все хватает. Если человеку с ВО не хватает языка, он идёт на курсы и учит самостоятельно.
Конечно, замечательно, если такие курсы преподнесут на блюдечке. Да и под проект деньги у государства можно взять. Кстати, фонд Отто Бенеке предлагал в своё время интенсивные курсы для людей с ВО, потом были ещё и специальные курсы по специальности.
Много лет назад была на профсоюзном семинаре по теме Интеграция мигрантов и рынок труда. Некая рабочая группа предоставила красочные буклеты и специальный материал по выявлению уровня профессиональной подготовки у мигрантов , позволяющий " выявлять" этот самый без наличия у респондента хоть минимальных знаний в немецком. Мои потуги доказать, что сначала язык ( как следует), а потом реальная работа большой поддержки не нашли. Деньги на проект были выделены немалые, тогда толерантность подразумевала ещё и толерантное отношение к незнанию языка. А абсурдность ситуации до этих обществоведов не доходила . Мой вопрос, предполагается ли, что на рабочем месте рядом будет находиться переводчик, остался без ответа. Но буклеты были выполнены красочно, рабочие тетради на многих языках и на красивой бумаге.
Это я все к тому, что знание языка -это необходимое условие, но не достаточное.