Deutsch

Исаакиевский собор - противостояние

21.01.17 14:59
Re: Исаакиевский собор - противостояние
 
  barsukow1 старожил
barsukow1
в ответ barsukow1 21.01.17 12:56, Последний раз изменено 21.01.17 15:00 (barsukow1)
Целъ "осиного роя" - разделяй и властвуй ---> через разушение Христианской веры

В одном из воспоминаний говорится, как Сергей Есенин, встретив в Москве земляка, спрашивал:

«Как там наша церковь? Здоров ли Иоанн Смирнов, его матушка? Как все, живы ли? Вспоминается мне, как мы поем в церковном хоре и как мелодично звучат наши детские голоса. Если бы сейчас услышать эти милые звуки! Иногда я их слышу..

. И тогда сердце мое переполняется радостью и вспоминается с неописуемой нежностью все, что видели мои детские глаза».

Иисус Христос говорил: «Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие небесное».


Через множество препятствий и искушений шел сберегший в себе детскую душу Сергей Есенин к Богу, однако его жизнь оборвалась слишком рано - в тридцать лет. Но в трагической смерти Сергея Александровича явно виден Божий Промысел, уготовавший поэту мученическую кончину, благодаря которой по утверждению святых отцов Православной церкви прощаются человеку его тяжкие грехи перед Господом.


Святитель Феофан Затворник Вышенский еще в конце ХIХ в. писал: «Напрасно думают, будто память смертная отравляет жизнь. Не отравляет, а научает быть осторожным и воздерживаться от всего, отравляющего жизнь. Если бы мы больше помнили о смерти...»

Mолодой, задорный, полный жизненных сил Сергей Есенин написал строчки:


Стыдно мне, что я в Бога верил,

Горько мне, что не верю теперь.


Oн высказался Айседоре Дункан в 1922 г. :

«- Большевики запретили употреблять слово «Бог» в печати, ты знаешь?


Post scriptum :

Целъ "осиного роя" - разушение Христианской веры

 

Перейти на