Deutsch

Кибервойна

15.10.16 08:29
Кибервойна
 
Alexsan коренной житель
Alexsan

Военные действия между противоборствующими державами давно уже проводятся в виртуальном пространстве интернета. Примером эффективных кибератак можно назвать разоблачения, добытые сетью Викиликс, Сноуденом, анонимными хакерами, открывшими миру подноготную допинговых побед американских спортсменов и т.д.. Но также имеются примеры и неэффективных действий: например, Украина, играя в настояший момент на стороне США, старательно пытается опорочить Россию на виртуальном пространстве. Но ввиду навязчивой сверхактивности украинских троллей, не вызывающей у других юзеров никаких других эмоций, кроме раздражения, а также исходящего от них изобилия фэйковых вбросов, их деятельность на мой взгляд, как стороннего наблюдателя, приводит скорее к совершенно обратной реакции - отталкивает участников интернетных форумов и социальных сетей от новой украинской идеологии, порождая миллионы новых противников перемен, произошедших на Украине.


Теперь свежая новость: судя по сообщению NBC в ближайшее время следует ожидать массированных атак со стороны США с целью опорочить российское руководство. На что, конечно же, последует и обратная реакция.


Предлагаю обсудить, насколько деструктивными могут быть виртуальные войны. Могут ли они привести к постепенному перетеканию холодной войны в "горячую"? Мое мнение - они будут приводить в возникновению все новых локальных конфликтов, что мы видим на примере Украины, и к усилению раскола в обществе во многих странах. Тот же Майдан, приведший к государственному перевороту и свержению антиконституционным путем законно избранного президента, был инициирован в том числе и через социальные сети, где финансируемые спецслужбами США группы смогли завербовать и вывести на площадь огромное количество сторонников среди молодежи и людей среднего возраста. Также и в Беларуси сайт "Хартия 97", финансируемый из-за океана ведет подрывную деятельность с целью смены политического курса в сторону контактов с Западом и разрыва отношений с Россией.


Итак, высказывайтесь по поводу роли кибервойны в современном мире, а также прогнозируйте, к каким последствиям она может привести.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
 

Перейти на