Deutsch

Опять история как политика

28.06.16 14:08
Re: Опять история как политика
 
Византий местный житель
Византий
в ответ Пух 26.06.16 20:47
Вы врете. Еще 24 июня Финляндия официально заявляла, что она не участвует в войне.

Война началась 25 июня с массивной бомбардировки советской авиацией Финляндии, включая ее столицу.


Вы врете.


"Днем 22 июня из Ханко в Ленинград ушел последний пассажирский поезд. Он был пустым. После того как состав проследовал через границу, финские солдаты и железнодорожники начали разбирать на своей стороне железнодорожный путь.В тот же день, покинув базу, ушел в Таллин последний рейсовый турбоэлектроход «И. Сталин». Он увез две с половиной тысячи пассажиров (это были женщины и дети).А через тридцать минут, около семи часов вечера, фашистская авиация совершила первый налет на Ханко. Гитлеровцы бомбили базу торпедных катеров. К счастью, накануне все шесть катеров, которые еще оставались на базе, были рассредоточены.

Нападение оказалось безрезультатным, однако оно нам показало, что с противовоздушной обороной на полуострове не все благополучно. Несмотря на то, что все соединения и части были заблаговременно приведены в боевую готовность, истребители с аэродрома не поднялись, а зенитные батареи открыли огонь по вражеским самолетам лишь после того, как они уже сбросили бомбы. Стало очевидным, что организацию воздушного наблюдения, оповещения и связи надо улучшать.

Через три дня по финским аэродромам, использовавшимся гитлеровцами для налетов [46] на Ленинград, Кронштадт, Таллин и Ханко, нанесла удары авиация КБФ. "


http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_gangut_...

 

Перейти на