BREXIT
Британия конечно никого и никуда не втянула, но есть и такое мнение:
"
Brexit, господа. Джентльмены выиграли партию длинной в 59 лет
....В общем, британцы против СУИС яростно бились 16 лет, сменив за это время три тактики. Сначала уничижение, затем отвлечение, и потом, когда стало ясно, что предотвратить процесс уже никак нельзя, они начали прилагать все усилия, чтобы его возглавить. Лондон объявил о своем желании тоже вступить в СУИС, но, как водится, на особых условиях. С сохранением своей валюты - фунта, с множеством поблажек в части обязательности общих норм, и с большой фигой за спиной.
Вступление Великобритании в Союз в 1973 году стало началом его конца и ознаменовало собой превращение штыка в какую-то красивую, внешне очень пафосную, но при
этом стратегически тупиковую фигню под названием Единая Европа. Если немцы попробовали построить новое моно-государство, то британцы начали заворачивать процесс в привычную колею колониализма. Следует признать, что им это удалось.
... то разные страны получили разные правила по представительству в Европарламенте. Один евродепутат, скажем, из Эстонии, имел такой же голос, как и депутат из Германии, хотя представлял собой почти втрое меньшее количество своих граждан, чем немец. Если продлить это соотношение на размер экономик, например, через подушевой ВВП, то получилось, что один депутат от Литвы или Латвии представлял собой на порядок меньше "денег" чем такой же депутат от Бельгии или Франции. Стоит ли удивляться, что вполне обоснованные мечты с претензиями на ведущую руководящую роль в ЕС стала питать Польша, масштабы экономики
которой, по сравнению с цифрами лидирующей группы, тянут едва на сдачу? Но юридически, по количеству голосов во властных структурах Евросоюза, да еще с учетом подминания под себя республик Прибалтики и Вышеградской группы, Польша в Европарламенте имеет больше голосов, чем Франция или Италия, и почти не уступает экономическому лидеру ЕС - Германии.
Я уже говорил, британцы всегда были непревзойденными мастерами закулисной интриги, как способа эффективного управления большими процессами через маленькие точечные усилия. Выстроенная ими система является эффективной питательной средой для интриг, махинаций и перетягивания общего одеяла как можно больше на себя. А чтобы все лучше друг с другом дрались, и не вздумали (не дай бог!) действительно объединиться, были придуманы механизмы фондов выравнивания, ставшие чрезвычайно эффективным средством формирования тормозящей нагрузки
на экономику Германии. Их правила сформулированы так, что чем лучше и эффективнее работают немцы, чем больше они зарабатывают, тем больше денег они обязаны платить в эти фонды.А чтобы Берлин точно не выкрутился, британцы стали активно педалировать процесс включения в ЕС все новых и новых членов."