Разрушение ЕС. Беженцы в Европе
Но вообще, хочется отметить, что в головах у людей (сужу по немецким родственникам и знакомым) все таки происходит какой-то сдвиг в сторону адекватного восприятия ситуации. Уже нет этого жалостливого - "ну они же от войны бегут, надо им помочь". Сейчас все чаще слышу - "это не может продолжаться бесконечно, когда то нужно остановить этот поток".
Конгруэнтно. Еще год назад родня, друзья, коллеги говорили "да лаааааадноооооо, вы, русские такие паникееееееры" или еще лучше "ты не понимаешь, что у нас совершенно другая система, это у вас раздолбайство, а у нас порядок и если правительство решило, то оно бла-бла-бла"
Сейчас муж, придя с работы, часто матерится всеми матами мира на правительство, флюхтлингов, на все. Коллеги многие лично столкнулись с этими "инжинейорами" и "врачами", тоже в ужасе. Многие вопрошают пространство "доколе", а прочие у того же пространства интересуются "что же будет с родиной и с нами".
Я тут им всем темку подбросила. Про то, как спящие вулканы просыпаются. Свекр почесал седую репу и изрек - вот и нас так же, нагнетут давления, как перед 33м, а потом мы же и виноватыми останемся.