Бунт на корабле или прозрение?
понятие Запад и Восток относительны
В общем да, но все же имеют некоторые очертания.
потому Вы сильно ошибаетесь
потому Вы сильно ошибаетесь, почему? Относительные познания истории, вероятно из области "нужных" истории которыми кормят людей.
Восток это полярно Восток по компасу, Запад - закат солнца, щас как бы за пределами славянских стран считается.
Кавказ, это отдельная культура, смело можно сказать не Восток и не Запад, а расположен чуууть в восточном секторе, но, в плане древних нацкультур, то Запад был ближе ибо древние ценности культур были почти одни и те же, что и сегодня малость сказывается и заметно.
По большому счету Нах Вест было две войны - Чингиз и Тамерлан сразу вслед, в обоих случаях весь удар обоих походов пришелся на - Сев. Кавказ - не знали? Не знали. И монгольское присутствие завершилось самой крупной в мире битвой (и с учетом ВОВ) на р. Терек на Кавказе.
Одним словом Кавказ всегда вел оборонительные действия иначе его территория была бы обширной и не окажи они яростное противодействие и Чингизу и Тамерлану, может и сохранили бы свое государство, но што было то было.
И не путайте религии, всякие войны мутят исключительно ради материальных благ..
Турция и пр. БВ, это Юг, он и географически ближе к Западу у них там свои терки были, это не Восток, потому кто кого боялся в плаваниях это их соседские делишки, а не Востока.
А вот с Запада на Восток войн было больше, нееет, не "дворовых мордобоев", а войн, начиная с Македонского, Наполеоном и пр. одержимыми.
Малость учим настоящую, плохо и очень плохо, что щас в Европе надумали переписывать историю народов в рамках ЕС, это явно не на пользу всем.