русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

За Аслана Масхадова извиниться надо.

15.03.05 21:21
Re: За Аслана Масхадова извиниться надо.
 
Alex_rakhimov свой человек
Alex_rakhimov
in Antwort DBOPHiK 15.03.05 16:37
http://www.newsru.com/russia/15mar2005/mashadov.html
Газета утверждает, что Кадыров регулярно встречался с Масхадовым, и в доказательство приводит слова самого Рамзана Кадырова. В субботу в новостной программе телеканала Ren TV Кадыров так ответил на вопрос корреспондента о том, как Масхадов пробрался незамеченным в Толстой-Юрт: "Он надевал кепку там. И просто одевался так. У него другой паспорт был, и он ходил, ездил сам. Один раз он говорил, что я стоял там, в центре Гудермеса. Они проезжали на машине. Тоже говорил: мы смотрели на тебя и проезжали. Тоже говорил... Они ездили свободно, даже никто внимания не обращал на них..." Из этих слов можно сделать два вывода: либо эти встречи были более-менее давно (ведь Масхадов скрывался в Гудермесе два года назад), либо разговор между Кадыровым и Масхадовым произошел совсем недавно. "А значит, Масхадов не погиб "от динамического удара" при штурме в Толстой-Юрте, а был захвачен живым и после допроса казнен", - утверждает газета.
По версии МК, Рамзан Кадыров через своих приближенных - бывших влиятельных боевиков - в декабре прошлого года начал переговоры с Асланом Масхадовым. Тогда же в Грозном людьми Кадырова были задержаны восемь родственников Масхадова. О чем договаривались два чеченца, можно только предполагать. Скорее всего, Рамзан потребовал от Масхадова публичного ухода в отставку, отказа от поста президента Ичкерии. Масхадов потребовал взамен гарантий личной безопасности для себя и своих родственников. Интерес Кадырова очевиден. Если Масхадов перестанет твердить, что он законно избранный президент, и откажется от власти, это будет безусловным успехом федерального центра и Кадырова в частности. Масхадова можно будет объявить политическим трупом и прекратить все спекуляции на тему мирных переговоров Кремля и сепаратистов.
Масхадов же "мог уйти с политической сцены, сохранив лицо и перебравшись в Баку к жене и сыну". Газета считает, что Масхадова и взяли на этапе подготовки переброски в Баку. "Взяли без боя, якобы пригласили на беседу. После допроса Масхадова расстреляли, труп привезли в Толстой-Юрт и инсценировали спецоперацию... Ошибка Масхадова была в том, что он предположил, что его могут оставить в живых. А его противники перестраховались. Со сцены-то политической Масхадов уйдет, но политиком, пусть и отставным, останется. Еще и мемуары напишет, как беседовал с Рамзаном Кадыровым за стаканом чая", - полагает МК.
Отметим, что известия об устранении Масхадова поступили, как только у него появились возможности начать мирные переговоры.
 

Sprung zu